Воскресенье, 22.09.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS

 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Методическая работа

Словообразование.Основные способы образования слов в русском языке

 

Сценарий учебного занятия

Программа составлена С. И. Львовой, В. В. Львовым.

 

Тип урока: открытие  нового знания

Технология: системно-деятельностный метод обучения.

 

Цели:

1)  формирование  представления о разделе языка – словообразование  и   основных способах образования новых слов;

2)  формирование навыка определять способ образования слов на основе знаний морфемного состава слова и сопоставления его словообразовательной модели;

3)  закрепление знаний этапов учебной деятельности и их содержания;   тренировка  умений   самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.

 

В процессе работы формируются:

 

регулятивные УУД: умение планировать, предвосхищать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение определять цели деятельности;

 познавательные - умение определять способ образования слов на основе знаний морфемного состава слова;

коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других;

личностные: формируем умение выказывать свою точку зрения, выражать свои эмоции, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

ХОД УРОКА:

 

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

       Мотивация к учебной  деятельности

Учитель приветствует учащихся.  Объявляет о начале урока.

 

- Сегодняшний урок хотелось бы начать с прочтения эпиграфа:  «Русский язык неисчерпаемо богат, и всё обогащается с быстротой  поражающей».

-Как вы думаете, что имеет в виду М. Горький?

-Что он хочет этим сказать?

- А для нашей жизни данная цитата актуальна? Почему?

 

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 


 

Построение проекта

выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация построенного проекта

Напоминаю ребятам, что мы повторяем только те правила, которые нам будут необходимы для открытия новых знаний.

На слайде вопросы:

1. Морфемика – это  …

2. Назовите  все морфемы.

3. Дайте определения только словообразующим морфемам.

Учащиеся в парах обсуждают, представляют свои варианты, проверяют с образцом.

 

Образец:
  1. Морфемика – это раздел языкознания, изучающий морфемы (Морфемы – это значимые части слова).
  2.  Приставка, корень, суффикс, окончание,  (основа).
  3. Словообразующие морфемы – морфемы, с помощью которых образуются новые слова (приставка, суффикс)

 

- Третий лишний:

В каждом ряду найдите лишнее слово, объясните.

  1. Вылететь,  прилететь, лететь.
  2. Носик,  глаз, ротик.
  3. Поезд, тепловоз, паровоз.

Задание выполняется фронтально. Ученики по очереди выходят к доске, подчеркивают лишнее слово, объясняют свой выбор.

 

- Молодцы, что мы повторили?

- Морфемы.

 

Пробное действие:

Слова для наблюдения записаны на доске:

 Грибок

Подбородок

Неправда

Лучик

Паровоз

Луноход

Недруг

Подоконник

Задание: запишите слова, распределяя на группы, выделяя морфемы. По какому признаку вы распределяли слова.

Учащиеся записывают слова в тетрадь, группируют.

 

-У кого нет ответа? Что вы не можете сделать?

-Я не могу объяснить, как нужно распределить данные слова на группы

 

 

-Вы можете назвать эталон, который помог вам ответить на поставленный вопрос?

-Я не могу назвать эталон, который помог мне ответить на поставленный вопрос.

 

 

Какое задание вы должны были выполнить?

- Распределить слова на три группы

 


-Почему у вас возникло затруднение?

 - Мы не знаем правило распределения данных слов на группы

 

 


  - Сформулируйте цель своей деятельности? 

 - Узнать, по какому принципу образуются слова.

 

 

 -Тема урока?

Учитель обращает внимание учащихся на открывшуюся тему урока «Словообразование. Основные способы образования слов в русском языке».

  Запишите  число, тему урока.

-Сегодня при открытии нового правила вам потребуется умение находить закономерности. Я вам предлагаю расставить в правильной последовательности шаги плана, по которому вы будете достигать, поставленной цели.

 На доске шаги плана:

  - Сравнить с информацией учебника

- Сделать вывод

- Установить закономерность

- Создать эталон

 

После согласования на доску вывешивается план:

1. Установить закономерность.

2. Сделать вывод.

3. Создать эталон.

4. Сравнить с информацией учебника.

 

 

Вопросы

- А можете ли вы сказать: от каких слов образовались данные слова?

- Какие морфемы приняли участие в их образовании?

Учащиеся находят производные слова и говорят, что слова образовались с помощью приставки, суффикса, одновременным присоединением приставки и суффикса, а также сложением основ.

 

 

Устанавливаем закономерность:

Грибок                            гриб

Подбородок                   борода

Неправда                       правда

Лучик                               луч

Паровоз                          пар + воз

Луноход                           луна + ход

Недруг                             друг                 

Подоконник                    окно

 

- Сделайте вывод: с помощью каких морфем могут образовываться слова?

Ребята самостоятельно приходят к выводу.  (Если с помощью  приставки образовалось слово – приставочный способ…)

Учащиеся приходят к выводу, что слова образованы от 2 слов, но некоторые слова ограничиваются лишь  основами, а не целыми словами – способ сложение

Учащиеся делают опорную запись в конспекте.

 

Выводим эталон (краткая запись выводится на слайде)

 

  1. Приставка + исходное слово = приставочный способ.
  2. Исходное слово + суффикс = суффиксальный способ.
  3. Приставка + исходное слово + суффикс = приставочно-суффиксальный способ.
  4. Основа слова + соединительный гласный + основа слова = сложение

 

 - Сравните эталон с информацией учебника.

Читают учебный материал на стр. 5-6. Об основных способах образования слов (приставочном, суффиксальном, сложении).

 Вопросы:

- Что нового узнали о способах образования слов в русском языке из статьи учебника?

- Какой новое понятие встретилось? Что даёт это понятие?

   - Исходное слово – слово, к которому присоединяется морфема.

 Первичное закрепление во внешней речи.

 

 Способы: диалог, парная работа.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

-Что вы должны теперь сделать?

- Научиться применять правило.

 

-В этом вам поможет следующее задание:

 

1) Каким способом образованы слова

мясорубка, зайчик,  кофемолка, неприятель, заготовить, словарь

- Запишите слова, найдите те слова, от которых образованы данные слова.  Первых два слова разбираются у доски, а остальные - выполняются в парах

Называют способы. Отмечают, что исходная основа с помощью морфемы образует новое слово.  Учащиеся, работая в парах, определяют исходное слово. Называют способ образования слов. Самостоятельно  подбирают слова. 

 

   После работы учащиеся проверяют задание по образцу для самопроверки при необходимости проводится коррекция.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя».

 - Как проверить, усвоили правило или нет?

Нужно выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.

 

Задание по  упр 404:

     Ученики выполняют самостоятельную работу, пользуясь построенным правилом. После работы проверяют себя по образцу.

Обучающиеся находят исходные слова. Записывают пару. Определяют способ образования слов. Проверяют себя по словообразовательному словарику.(часть 3)

     После самопроверки проводится обсуждение, почему и где возникли затруднения.

Включение в систему

знаний и повторение.

 

Результатом этого этапа будет отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия.

 

 

 

 

- Ребята, скажите, пожалуйста, где мы будем применять новые знания? 

- Этот материал войдёт в копилку наших знаний

-  Что вы должны сделать дальше?

Необходимо выполнить задание на повторение изученного и включить в него материал сегодняшнего урока.

   Выполните задание:

  Разберите слова в «две корзины»: в одну – где -ок- входит в состав корня, в другую – где -ок- – суффикс.

  Совок, лесок, сынок, песок, чулок, клубок, носок, коробок, колобок, дружок,    снежок.

   Исследуют слова. Находят исходные. Распределяют слова на две группы,    комментируют.

 

 

Рефлексия

 

 

Результатом этого этапа будет самооценка своих новых знаний и умений. Выставление оценок вместе с учителем и поощрение работы.

 

 - Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их? Докажите. Оцените свою деятельность

-Оцените своё эмоциональное состояние и работу на уроке.

Учащиеся отмечают достигнутые результаты,  высказывают мнение и оценивают  свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

                         

                     

 

Смотреть еще презентации из раздела Русский язык
Категория: Методическая работа | Добавил: Аня (26.02.2015)
Просмотров: 1775 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz